Эфиопия - одна из древнейших христианских стран в мире.

admin 18/06/2020
Карттинка новости: 

 Христианство стало здесь государственной религией в 330 году н.э., вскоре после Армении.

В городе Лалибэле на севере страны находится удивительный исторический памятник христианства - высеченные прямо в твердой скале храмы, уходящие под землю.

Каждая из 11 монолитных структур уходит вглубь земли на 40-50 метров. На входе и в их стенах прорезаны отверстия в форме крестов, солнечный свет проникает внутрь сквозь эти кресты.

Относительно того, как были созданы эти поразительные сооружения, есть несколько теорий.
Некоторые считают, что их построили рыцари ордена тамплиеров, крестоносцы, которые в XIII веке, когда эти церкви были возведены, как раз находились в зените могущества. Но конкретных доказательств этой теории не существует.
Еще одна гипотеза - более распространенная - состоит в том, что церкви были построены по приказу эфиопского царя Лалибэлы после того, как он вернулся из Иерусалима и узнал о захвате Святой земли мусульманскими войсками.

Царь решил, что поскольку "старый" Иерусалим теперь не христианский, надо возвести для христиан новый Иерусалим на берегах своего, эфиопского Иордана (поэтому многие из исторических зданий Лалибэлы имеют название и конструкцию зданий Иерусалима).

Издалека о наличии этих храмов можно судить только по нескончаемому потоку людей, струящемуся в расщелины скал и обратно. Попасть в древнюю церковь проще во время перерыва в службах, однако успеть войти все равно довольно проблематично, поскольку вырубленный в скале проход часто с трудом позволяет разойтись двум людям.

Расположенная в некотором отдалении от других церквей, Бет Гиоргис имеет форму креста. Храм как будто погружен в землю по самую макушку - и на макушке у него вырезанный из камня крест.
Несмотря на то, что здание открыто ветрам и осадкам, оно на удивление хорошо сохранилось - девять веков словно не тронули его.

(По материалам BBC)

P. S. почти все жители Лалибэлы являются христианами эфиопской "православной" церкви. Эфиопская (Абиссинская)  церковь— одна из Древневосточных (дохалкидонских) церквей. До 1959 года была автономной церковью, в канонической зависимости от Коптской церкви, после чего получила автокефалию.

Аватар пользователя admin