Участнице Великой Отечественной войны- Моисеевой Ирине Александровне исполнилось 97 лет!

admin 06/06/2020
Карттинка новости: 

Из воспоминаний:

"Я родилась 6 июня 1923 года в городе Сергиев (Сергиев-Посад). В 1934 году умерла мать, в 1936 ушёл из жизни отец. До своей смерти он успел жениться во второй раз, к нам в дом пришла женщина с двумя мальчиками и стало нас, детей, четверо. Отец уехал в командировку на Дальний Восток и там скончался. Так мы остались вместе с мачехой и 4-мя детьми. Окончила 7 классов в школе №7 города Загорска. А уже в 9 класс я перешла в школу-новостройку №22; которая находилась на улице Кирова. Закончила школу в 1941 году, как раз за несколько дней до объявления войны.

Хорошо помню 22 июня. В тот день вместе с сестрой мы поехали к родственникам в Москву. Возвращались домой на электричке, где и услышала о начале войны.

Прошел выпускной вечер в школе, почти все мальчишки сразу ушли на фронт. В октябре 1941 года в составе группы молодых ребят из Загорска участвовала в возведении оборонительных рубежей под Серпуховом. Там я пробыла до весны 1942 года.

Весной 1942 года я вернулась в Загорск. В то время в городе располагалось шесть госпиталей с числом коек до пяти тысяч человек. Недаром Сергиев Посад называют «Город-госпиталь». Был объявлен набор в эвакогоспиталь 2894, который находился на территории Троице-Сергиевой лавры. В госпитале я была определена в рентген-кабинет. В мои обязанности входило: проводить уборку кабинета, а также помогать врачам при фотографии. Фактически, меня обучали профессии рентгенолога.

Запомнилось, что основной поток раненых — это солдаты из Таджикистана и Узбекистана. Они же в теплолюбивые, вот после зимы многие заболели туберкулёзом. Очень тяжёлые пациенты были. Солдатики эти уже не ходили, мы поднимали их на носилках. В госпитале я познакомлюсь с Лаптевой Татьяной Григорьевной (25.02.1924-05.03.2018). Она работала в терапевтическом кабинете. Мы виделись каждый день, так как я заходила звать раненых на рентген в её отделение. Так мы и познакомились. Долгое время поддерживали связь.

В эвакогоспитале я пробыла до его передислокации в город Павловский Посад в марте 1944 года. Я оставила госпиталь и отправилась в Москву, где удалось найти работу в Институте Инженерных Изысканий им. Ф.Н. Красовского. Принимала участие в экспедициях в Казахстан и Узбекистан. Об окончании войны узнала на лесоповале, куда нас отправили от института. Признаюсь, что особого облегчения мы не почувствовали, так как по-прежнему приходилось работать. Было очень тяжело, так как весной были заторы на реке, а нам, студентам, приходилось их растаскивать.

После возвращения в Загорск (Сергиев-Посад) до пенсии работала в пассажирском хозяйстве диспетчером. Вырастила дочь, внучку радуют и правнуки".

Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За Победу над Германией", юбилейными медалями.

Аватар пользователя admin