Серге́й Никола́евич Дуры́лин

admin 14/12/2020
Карттинка новости: 

Серге́й Никола́евич Дуры́лин, философ, богослов, искусствовед, этнограф, духовный писатель, педагог родился 14 (26) сентября 1886 года в купеческой семье. В одиннадцатилетнем возрасте он был отдан в «мальчики» к богатому московскому купцу Капцову; дослужился до приказчика и на свадьбу, как сообщают некоторые исследователи, получил от хозяина в подарок лавочку близ Ильинских ворот.

В 1910 году совершился перелом в жизни Дурылина: он вернулся к «вере отцов», которая была потеряна в гимназические годы. В 1910—1914 годах он учился в Московском Археологическом институте; темой его выпускной работы стала иконография Святой Софии.

В июле 1915 года Дурылин признавался в одном из писем: «Я был на пороге двух аскетизмов: в юности рационалистического интеллигенского, теперь стою на пороге полумонашеского… И я знаю, что должен стоять, постояв, переступить этот порог и уйти». Он уехал в Оптину пустынь с решимостью уйти в монастырь, но оптинский старец Анатолий посчитал, что он пока не готов к этому. В 1919 году Дурылин переселился в Сергиев Посад — занимался описью лаврских реликвий XVII века и готовился к принятию священнического сана. Был рукоположен в целибатные священники в марте 1920 года, служил в церкви Николая Чудотворца в Клённиках под руководством о. Алексея Мечёва. В 1921 году был назначен настоятелем в Боголюбскую часовню (ныне разрушена) у Варварских ворот Китайгородской стены.

20 июня 1922 года последовал арест о. Сергия Дурылина. Из заключительного обвинения секретного отдела ГПУ 24 октября 1922 года : "При часовне Боголюбской, настоятелем которой был С.Н. Дурылин, а также и у него на квартире, часто собирались к/р элементы, которые занимались здесь распространением а/с агитации, поддерживали связь с Тихоном и под видом религиозных книжек и душеспасительных мотивов распространяли среди верующих к/р воззвания. Дурылин являлся здесь одним из самых видных а/с деятелей. При изъятии церковных ценностей он вместе с попом Давыденко Петром (ныне скрывающемся от суда и следствия), нападал на монахов-прислужников указанной часовни за то, что они занесли в опись все имеющиеся ценности, и хотел их выгнать вон, т.к. "они вместе с властями ограбляют храмы". Вместе с другими попами он часто выступал с проповедями, на которых указывал, что "вера Христова попрана", что "храмы ограбляются и верующие насилуются властью", что "на землю сошел антихрист" и т.д. Наконец, им было принято предложение к/р Берлинского журнала составить для него сборник статей о русской церкви в момент ее обновления. Все это характеризует его, Дурылина С.Н., как элемент политически, безусловно, вредный для Советской власти". Полгода Бутырская и Владимирская тюрьмы и последующая ссылка в Челябинск, где до 1924 года он заведовал археологическим отделом Челябинского музея. В ссылке были написаны важнейшие разделы будущей книги о М. В. Нестерове, посвящённые циклу картин о Сергии Радонежском; рукопись была послана Нестерову, который, не скрывая своей радости от прочитанного написал: «так о моих „Сергиях“ ещё не писали».

С 1936 года до своей смерти жил в Болшеве (ныне район города Королёв). Здесь Дурылин продолжал и систематизировал свои исследования о Н. С. Лескове, К. Н. Леонтьеве, В. В. Розанове, ранних славянофилах; богословские труды, прозаические сочинения, стихи разных лет. Есть свидетельства, что в его доме хранился антиминс.

Дом Сергея Николаевича Дурылина в Болшево на улице Свободной был притяжением для многих талантливых людей. Известно, что здесь гостили писатель Николай Телешов, художники Михаил Нестеров, Павел Корин, Роберт Фальк, Игорь Грабарь, актеры А.А.Яблочкина, Е.М.Шатрова, Е.Д.Турчанинова, В.Н.Рыжова, И.В.Ильинский, пианист С.Т.Рихтер. Приезжали в Болшево к Дурылину литературоведы Н.К.Гудзий, Н.Л.Бродский и Ю.Г.Оксман. Желанным гостем была переводчица и писательница Татьяна Львовна Щепкина-Куперник.

Скончался 14 декабря 1954 года. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище. В 1993 г. был создан Дом-музей Д. в Болшеве.

Художник М. В. Нестеров.
"Портрет неизвестного священника" (С. Н. Дурылин).
Холст, масло. 1926 г.

Аватар пользователя admin