Проповедь архиепископа Феогноста в день памяти великомученицы Екатерины.

admin 07/12/2018
Карттинка новости: 

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Святые мученики, исповедники Христовы… С первых веков и до нашего времени продолжается свидетельство о Христе. В разных концах земли с разной силой вспыхивают испытания, которые кто-то проходит, а кто-то не проходит.

Сегодня в евангельском чтении, которое посвящено святым мученикам, мы слышали слова, которые предупреждают нас о том, что нельзя подготовиться к тому, что нужно верить в то, что даст устам и премудрость, которой не могут противиться, сопротивляться все сопротивляющиеся тем, кто исповедует Христа.

Выше естества подвиги святых мучеников. И по человеческой природе, если бы был такой прибор, которым можно измерить степень страдания и преодоления, он, наверное, показал бы огромную высоту, но, увы, нет такого прибора…

Но вместе с тем мы понимаем, что каждый из нас по своей человеческой природе не может выдержать таких мучений, и есть одно утешение. Для того, чтобы быть готовым принять благодать Божию и исповедовать Бога, необходимо два условия: первое – это глубочайшее смирение, понимание того, что своими силами, своим разумом, своей природой ты неспособен к такому подвигу, – только благодатью Божией. А второе – это любовь. Любовь всецелая, преданная любовь к Богу и Церкви Его Святой. И тогда, когда мы по-настоящему смиряемся и осознаем свое ничтожество, вместе с тем мы благоговеем, благодарим и радуемся тому, что ощущаем ту Благодать, которую дает нам Господь. Но мы не приписываем себе эту Благодать и понимаем, что она не наша. Это Господь нам ее дает. И наша любовь к Богу, наше свидетельство о Нем – это уже не подвиг, а это наша внутренняя потребность, и сила Божия вливается в нас, и тогда невозможное возможно. Но для этого всегда нужно иметь глубокое смирение. И даже тогда, когда мы преодолеваем невозможное, понимать, что это совершается силою Божию и у нас должно быть не самолюбование, а благодарение Богу, ибо мы осознаем, что мы сами по себе, по своей природе неспособны на такой подвиг.

Молитвами святых мучеников, новомучеников и исповедников Христовых Господь да даст нам уразуметь и полюбить, полюбить смирение и полюбить Бога, Который так возлюбил нас.

Всех вас благодарим за святые молитвы, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин. Аминь».
 

Аватар пользователя admin