Пасхальное яйцо 2018: Награждение победителей и конкурс мастер-классов

admin 16/04/2018
Карттинка новости: 

В пятницу Светлой Седмицы, 13 апреля, в Сергиевом Посаде прошла церемония награждения победителей Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2018", организатором которого является Православный военно-патриотический центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

 

 

Всего в конкурсе 2018 года приняли участие более 13 тысяч человек. В 32 регионах России и Республике Казахстан прошло 52 региональных этапа. Получить заслуженные награды на церемонию приехали победители не только из Москвы и Московской области, но и представители организаций Татарстана, Архангельской, Брянской, Волгоградской, Тамбовской, Тульской областей и других регионов России.

Перед собравшимися в Доме культуры имени Гагарина выступили творческие коллективы из города Пушкино Московской области – семейный ансамбль Золотоног и хореографическая студия "Век", а также фольклорный ансамбль Клинской детской школы искусств им. П.И.Чайковского.  

Награждали победителей директор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич, депутат Московской областной Думы Сергей Двойных, председатель Попечительского совета Международного конкурса-фестиваля "Пасхальное яйцо" Сергей Полторацкий, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России Иван Иванович Харченко. Все они отметили яркий талант, творческую фантазию и высокое мастерство участников конкурса, а также чувство восхищения от созерцания пасхальных работ и радости от осознания, сколько людей приобщилось Светлому празднику Пасхе, православной культуре и традициям народного творчества.

В Центре "Пересвет" в этот же день проходил конкурс мастер-классов по украшению пасхальных яиц с применением различных техник. 

В мастер-классах смогли поучаствовать все желающие, при чем не только приехавшие в Сергиев Посад именно для этого, но и любые посетители и паломники Троице-Сергиевой Лавры из разных стран, которые с удовольствием испытали свои способности по созданию пасхальных яиц. 

В Выставочном центре "Пасхальное яйцо" прошла выставка лучших работ конкурса разных лет. Некоторые расписанные для конкурса пасхальные яйца, по традиции, были подарены в Пасхальную ночь прихожанам храма Вознесения Господня.

http://www.peresvet-lavra.ru/news/pashalnoe-yayco-2018-nagrazhdenie-pobe...

Аватар пользователя admin