Некоторые мудрые мысли Патриарха Сербского Павла

admin 18/09/2020
Карттинка новости: 

"Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями."

"Всегда помните, чьи вы потомки, помните, каким путем шли ваши предки, чтобы обрести Царство Божие. Идемте путем наших отцов и дедов - и поистине будем достойными потомками своих предков. Все пройдет, но душа, честь и все доброе останется навеки."

"Кто угодно может меня унижать, но унизить меня может только один на свете человек - я сам."

"Самое главное им напоминал, чтобы берегли главное - свою душу и хранили честь своего народа. Душа бессмертна, всё остальное проходит и недостойно, чтобы человек на всё остальное тратил жизнь, которую один раз проживает."

"Ум дает нам свет, он - наше внутреннее око, но он холоден.
А доброта теплая, но слепая. Вот и установить бы равновесие в развитии ума и доброты, в этом все дело. Иначе ум без доброты переходит в злобу, а доброта без ума - в глупость."

"Может быть в этом мире лжи, несправедливости и ненависти больше, но истина, правда и любовь сильнее"

"Я не знаю, было ли так важно для Святых Апостолов, кто из них будет сидеть рядом с Иудой, а кто не будет, однако знаю, что для них было важно, кто станет Иудой, а кто нет. Принцип этот должен быть важен и для меня, и для вас. А с кем рядом будем мы сидеть в трамвае, троллейбусе или самолете у нас не всегда есть возможность выбирать, но кем будем мы сами - Людьми или нелюдями, это зависит от каждого из нас."

"Все,что можно разделить - становится меньше,и только любовь - единственное, что при разделении - становится больше."

"Невозможно превратить Землю в рай,
надо помешать ей превратиться в ад."

"То, что происходит сейчас в Косово - оккупация Но ни одна оккупация не длится вечно..."

"Нужно ли вообще напоминать, что речь идет не только о территории, но и о сердце и душе сербского народа?"
(Патриарх Сербский Павел о Косово и Метохии)

"К сожалению, в нашем обществе есть бедные дети, которым родители не смогли дать ничего, кроме денег."

"Будем людьми"

"Когда человек родится - весь мир радуется, и только сам младенец плачет.
Но жить нужно так, чтобы, когда человек умрет, весь мир плакал - и только он радовался."

"Даже мертвый человек сильнее нелюдя."

"Человек наряду с умом одарен и сердцем, и чувством, и волей как силой, которая может осуществить то, что ум и сердце сочтут необходимым. А кроме того он одарен еще и свободой. Человек может жить так, как желает Господь, а может и наоборот. Ибо, как говорит наш философ Божа Кнежевич, "человек есть существо, которому и Бог может обрадоваться, и которого и дьявол может устыдиться". Видите, какой огромный размах! Где мы обнаружимся - зависит от нас."

"Человек суеты ради бывает очень чувствителен, когда кто-то желает его унизить, однако пустое это дело. Человеку не следует зря тратить силы на бессмыслицу. В мире нет человека, кто может меня унизить. Может и голову мне отсечь, а унизить меня не может."

"Нужно прежде всего построить мир в самом себе, а затем - вокруг себя. Если построим мир в себе, поистине построим его и вокруг себя."

"Человек и в несчастье должен оставаться спокойным, ибо уксус разъедает свою бутылку."

"Нельзя ожидать, что все получится сразу. Это выражение лености. Хотелось бы по-быстрому того, что может быть достигнуто только трудом."

"Разве не сравнимо легче, и выгоднее, и полезнее для здоровья быть трезвым, чем пьяницей,быть трудящимся на пользу себе и другим, нежели карточным шулером и прохвостом, быть в мире с соседом, нежели из-за мелочей пакостить ему, а после ждать, что он сделает нам самим. Но, когда привыкнем к злу, тогда то, что легко, становится тяжело, и наоборот."

"Наше счастье было в том, что во все кризисные времена всегда находились люди, которые доросли до своего времени и задач."

"Время созидает и разрушает, а дела любви остаются и превосходят время, в которое мы призваны свидетельствовать, каждый по своему призванию, но всегда как люди и никогда - как нелюди."

"Невозможно нам оправдываться и говорить, что, если было бы какое-нибудь более удачное время, и мы были бы удачливее. И в лучшие времена можем потерять и достоинство, и душу, а и в худшее время и в самых тяжелых обстоятельствах можем сохранить и достоинство, и душу."

"У человека нет таких обязательств ни перед собой, ни перед ближними, ни пред Богом, которые могли бы освободить его от обязанности быть человеком и дать ему право поступать не по-людски."

"Много людей, а человек редок."

"Когда Бог сотворяет человека, в дар Он ему дарит друга."

"Как нелюди не подобает нам ни жить, ни умирать."

"Со стороны нас, христиан, не может быть одобрена война, которая была бы захватнической, где бы попирали мы чужую свободу и отнимали чужое имущество. А защищать свою свободу, свою веру, свои дома, это наша обязанность."

"Покорять и быть покоренным одинаково катастрофично для национального государства."

"На языке правды и международного права всякая мысль об отторжении Косово и Метохии значила бы, что на глазах всего мира в XXI веке у демократической страны посреди Европы насильно отнимают часть территории, которая к тому же считается ее духовной колыбелью."

"Не по-людски и не по-христиански защищать преступление, и было бы непростительным грехом оправдывать чье-либо преступление потому, что совершивший его происходит из народа, к которому принадлежим мы сами."

"Нет ничего тайного, что не стало бы явным, ни сокрытого, что не открылось бы. Время и история разложат мозаику добра и зла и их действующих лиц по своим местам."

"Не нужно стесняться никакой работы. И самый грязный труд не может нас унизить. Унижает нас только грех."

Аватар пользователя admin