На пешеходной тропе между Москвой и Сергиевым Посадом «Дорога в Лавру» восстановят исторический дуб преподобного Сергия Радонежского

admin 07/10/2020
Карттинка новости: 

8 октября 2020 года в селе Радонеж перед храмом Преображения Господня состоится церемония, приуроченная ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Он посвятил свою жизнь служению Богу и людям, подвигу нравственного воспитания народа и становления его духовной крепости, а также делу объединения Руси и примирению враждующих князей.

В ходе мероприятия на Дороге в Лавру – преемнице исторической тропы к преподобному Сергию Радонежскому, а теперь в Троицкий храм – состоится высадка дуба, который станет символом памяти чудотворных дел Преподобного Сергия Радонежского и духовного возрождения, укрепит связь поколений. Здесь каждый человек сможет перенестись в события тех дней и ощутить дух времени. Дорога в Лавру будет дополнена еще одной достопримечательностью.

Мероприятие пройдет по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, село Радонеж, храм Преображения Господня.
Начало мероприятия: 15:00
Сбор гостей: 14:30
Сбор прессы: 14:30

Пешеходная тропа из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру – преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена бесчисленными богомольцами с самого основания обители. Именно преподобный Сергий в XIV веке проложил этот путь.

Сегодня Дорога в Лавру – один из главных паломнических, а теперь и туристических, и спортивных маршрутов в России.
Во время работы команда обратила внимание, что на картах XV века был отмечен тот самый дуб, рядом с которым отроку Варфоломею (который после принятия монашеского пострига примет имя «Сергий») явился старец из знаменитого сюжета, запечатленного на холсте художником Нестеровым. Сюжет впоследствии вдохновлял не только паломников, которые проходили мимо этих святых мест, но и самого художника на создание великого цикла, посвящённого прп. Сергию Радонежскому.

После XV века дуб исчез с карт местности. Поэтому было решено попробовать отыскать историческое место и восстановить дерево. Совместив исторические карты и современные, активисты «Дороги в Лавру» обратили внимание на закономерности в течении реки близ села Радонеж, что стало ориентиром для поиска и определением точного места нахождения дуба.

Аватар пользователя admin