Мои заметки. Богооставленность. Стефан Игнатьев

admin 05/06/2020
Карттинка новости: 

Сегодня, когда праздник Вознесения уже сменяется ожиданием Троицы, наверняка будет важно поговорить о богооставленности. Тем более, что это созвучно Вознесению, Господь оставляет своих учеников, а значит и нас в этом мире одних, чтобы каждый из нас смог самостоятельно пройти тот путь, которым шел Сам Спаситель и все Его последователи. Наверняка многие догадались - это путь скорбей, отсюда и впечатление богооставленности, но это только впечатление, присмотримся повнимательнее к реальности.

Начнем с Евангелия, если внимательно прочитать каждое евангельское слово о Вознесении, то никакой богооставленности там нет, а есть прямо противоположное. Евангелие от Марка говорит о бесстрашной проповеди учеников после Вознесения Учителя, а Евангелие от Луки говорит об огромной радости и всегдашнем пребывании в церкви, а главное о торжестве апостолов. Деяния апостольские повествуют так же о торжестве и молитве, а еще о восполнении Евангельского количества учеников. Ни слова о печали расставания или тем более о богооставленности. Но ведь по-человечески грустно, трудно расставаться с Тем, Кого любишь больше жизни, неужели человеческой слабости в учениках больше нет? Напротив, слабости предостаточно, все мы люди, но тут нечто большее, сердце учеников теперь Там, куда вознесся Спаситель, с Ним, Он еще ближе, вот и радость.

Если внимательно рассмотреть удивительные смыслы Вознесения, то душа замирает от красоты и глубины этого события. Христос телом, по человечеству возносится одесную Бога, а таинственно, то есть в таинствах остается с нами. Господь по-человечеству ославляет своих последователей, а по-Божеству исполняет их и нас в полноте Церкви. Спаситель видимым образом преодолевает законы естества, а не видимым оставляет надежду победы над смертью, тлением и страстностью каждому из нас. Если наши сердца вслед за Богом возносятся Горнему миру, то на земле нет причин для тоски, уныния и отчаяния, мы ведь все видели сами, наше место Там где Тот, Кого мы любим и с Кем желаем быть.

Конечно все сказанное очень возвышенно и красиво, но праздники не длятся вечно, они проходят, как и наша жизнь. И вот зная все вышеперечисленное, мы кажется остаемся одни со своими страданиями, переживаниями, болезнями, и даже перед лицом смерти, которая неумолимо каждый день все ближе к нам. Может это и есть реальность? Увы, многим этот призрак жизни кажется настоящим. Они пасуют, пугаются, трепещут и просто страдают как люди, думая что оставлены в этот момент Богом. Это от неумения всегда и везде видеть Его благой промысел о нас. Наука эта трудная, но такая отрадная. Если в минуту отчаяния доверится Тому, Кто всегда сострадает вместе с нами, Кто усыновил нас Крестом и провел Пасхой, Кто воодушевил Вознесением и утешил Троицей, то страх уходит, а богооставленность становится призраком ночи, который исчезает с приходом дня веры и любви Христовой.

Аватар пользователя admin