Ко дню тезоименитства приснопоминаемого великого старца и молитвенника архимандрита Кирилла (Павлова)

admin 22/06/2018
Карттинка новости: 

Ко дню тезоименитства приснопоминаемого великого старца и молитвенника архимандрита Кирилла (Павлова)

22 июня Православная Церковь почитает память преподобного Кирилла Белозерского, небесного покровителя приснопоминаемого великого старца и молитвенника архимандрита Кирилла (Павлова, † 2017). 

Архимандрит Кирилл, в миру Иван Дмитриевич Павлов, родился 8 октября 1919 года. Пройдя всю Великую Отечественную войну, по окончании Московской духовной семинарии и академии, он принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре. Сейчас он один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви конца XX - начала XXI веков, духовный отец трёх русских Патриархов. 
Богатейший духовный опыт, неложные смирение и любовь, подлинное беспристрастие, переходящее в то бесстрастие, которое и является целью христианского подвига, преуспеяние в добродетелях – вот те качества, которые видели на протяжении долгих лет в отце Кирилле как его духовные чада, так и люди, которых Господь лишь однажды, может быть, привел в его келью за разрешением сложного недоуменного вопроса, за молитвенной помощью или просто – за тем утешением, которого так недостает современному человеку, живущему в мире холодном и жестоком [1].

Имея постоянную внутреннюю собранность, внешне выражающейся в сдержанности, учтивости, внимательности и внутренней расположенности к каждому собеседнику. Отец Кирилл, безусловно, запомнился каждому, кто имел возможность хотя бы раз побеседовать с дорогим батюшкой. Благословение чаще всего он давал в виде духовного совета, и с каждым он общался не «сверху», и даже не на равных, а как бы чуть-чуть снизу, принижая себя. На сегодняшний день это необыкновенная редкость. Одно из его последних наставлений: «Пусть каждый делает свое дело». 
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего днесь тезоименитого архимандрита Кирилла и сотвори ему вечную память!
Источники: 
[1] Игумен Нектарий (Морозов). Тихий свет подлинности. 
 

http://www.stsl.ru/news/all/den-angela-velikogo-startsa-i-molitvennika-a...

Аватар пользователя admin