Кирпич как доказательство.

admin 25/12/2020
Карттинка новости: 

Свт. Спиридон Тримифунтский считается покровителем гончаров и гончарного дела. Из глины вылепить сосуд под силу и обычному гончару. А вот превратить обожженное изделие в кусок глины и обьяснить таким образом один из самых непростых догматов Церкви, мог только святой Спиридон.

Это произошло на первом вселенском соборе в Никее в 325 г. Христианскую церковь, которая только недавно вышла из эпохи гонений, охватила ересь Ария.

Пришло время дать ответ на эту ересь, сформулировать троичный догмат. Созвали собор. На этом соборе присутствовали такие великие святые как св. Николай Чудотворец и св. Спиридон Тримифунтский. Выступления обоих епископов оставили неизгладимое впечатление.

После обличительной речи против ариан Святой Спиридон взял в руки обожженный кирпич. Святой стал сжимать его в руках. На глазах изумленных участников собора твердый кирпич стал мягким, как воск. Еще мгновение и из него взметнулось пламя и потекла вода. И вот уже в руках святого лежал комок сырой глины. А епископ произнес следующие слова:
"Смотрите, вот три стихии – глина, вода и огонь. А кирпич, все-таки, один! Так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино!".

С тех пор на некоторых иконах святителя Спиридона изображают с комком глины в руках. Из него вверх взметается пламя, а вниз течет вода.

Здесь он перед нами такой, каким был в тот момент на Вселенском соборе – защитник православных догматов.

Петр Ханхи

Аватар пользователя admin