ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНОВ

admin 10/09/2020
Карттинка новости: 

Мария Даниловна Малиновская (16 лет, Давид-городок)

Летом 1943-го меня и других девчонок с нашего района собрали в школе и объявили, что нам оказана великая честь. Мы будем работать в Германии. Домой уже не отпустили, прямо из класса погрузили в машины и повезли на станцию. Не дали попрощаться с родными. Когда нас заталкивали в грузовики, мы кричали прохожим:
- Скажите нашим родным, что нас увозят!

Привезли в Германию, отдали как рабынь бауэру. Жила на чердаке, пасла табун лошадей. Нам повезло, бауэр был старый, не злой. Про то, что с другими девушками на соседних фермах делали ходили страшные истории. Мне повезло. Только очень по маме тосковала. Не могла ей ни письма написать, ни весточки передать.

Освободили нас американцы. Сразу предложили – можно ехать в Америку или Австралию, иначе если вернёмся на родину, нас посадят в тюрьму. Многие тогда испугались и уехали с ними. А я и ещё четыре девушки с Брестской области решили возвращаться. Дома остались наши родные, как мы могли их бросить?

Прямых поездов в Беларусь не было. Добирались кружным путём, через Кавказ. Домой вернулась только осенью 1945-го. Мать уже и не ждала меня, молебен в церкви заказала.

Потом вызывали меня к следователю, спрашивали о жизни в Германии, об американцах. Я всю правду рассказывала. Оставили в покое. Тогда с нашего города много людей немцы забрали. Может поэтому махнули на нас рукой.

Павел Гушинец

Аватар пользователя admin