Воскресенье 20 сентября. Центр "Пересвет. Что было и что будет

admin 23/09/2020
Карттинка новости: 

Воскресенье 20 сентября

В воскресенье 20 сентября курсанты Центра «Пересвет» вспоминали Куликовскую битву и преподобных Александра Пересвета и Андрея Ослябя, общались с чемпионами мира и знакомились с историческим средневековым боем.

День для пересветовцев по традиции начался с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Именно в этот воскресный день православная церковь чтит память преподобных святых воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби, и именно им особо молились прихожане храма на молебне. В их числе и курсанты Центра, названного в память о Пересвете, просили воинов-схимников о даровании им мужества и мудрости.

Затем курсанты выдвинулись на источник Гремячий ключ, где в этот день проходил благотворительный забег «Святогорье».

Здесь они встретили давнего друга Центра «Пересвет» Алексея Папина, абсолютного чемпиона мира по кикбоксингу и обязательного претендента на титул чемпиона WBC в первом тяжелом весе.

Алексей всегда с уважением и вниманием относится к «Пересвету», тем более что чемпионский титул он завоевал в 2013 году на фестивале боевых искусств «Копьё Пересвета», организатором которого является Центр «Пересвет». Да и спортивную карьеру он начинал в Центре «Пересвет» города Реутов и в давние времена участвовал в дружеских поединках с пересветовцами из Сергиева Посада.

Алексей поздравил курсантов с днем памяти Пересвета и пообещал заглянуть в гости, пообщаться с курсантами подольше, поделиться опытом.

Следующая встреча была с чемпионкой мира по современному мечевому бою и историческому средневековому бою Марией Давыдовой.

Она рассказала пересветовцам о том, как недавно оформившийся как спорт мечевой бой постепенно завоевывает популярность во всем мире и как проходят различные турниры и маневры с боями в несколько сот участников.

Мария объяснила правила мечевого боя и продемонстрировала основные приемы.

После мастер-класса пересветовцы с энтузиазмом взялись за мечи и ринулись в атаку, поддерживаемые советами Марии и ее помощников.

Первыми практическое знакомство с современным мечевым боем завершили старшие курсанты и направились к склону, с которого течет водопад «Гремячий ключ», чтобы заняться горной подготовкой.

Вволю насражавшись с друг с другом, младшие также отправились на следующее занятие на склон.

У них была начальная горная подготовка – вязали узлы.

После занятий на горе курсанты выпили горячего чая с пирожками.

Беседа с духовником была посвящена Куликовской битве, 640-ая годовщина которой отмечается 21 сентября 2020 года. Протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что битва произошла в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, рассказал, как приезжал московский великий князь Дмитрий в маленький на тот момент Троицкий монастырь за советом к великому старцу Сергию, как в момент сомнений явился князю святитель Николай и «угреша сердце», как войска земель московских, владимирских, брянских, псковских, ярославских, смоленских, суздальских и др. вступили в бой с общим врагом и вышли из битвы с победой и единым русским народом.

«Мы с вами носим имя Пересвета, героя Куликовской битвы. Сейчас появляются статьи, пытающиеся доказать, что подвиг Пересвета выдуман, что не было никаких воинов-иноков, ставят под сомнение и саму Куликовскую битву. Мы с вами знаем, что это не так, а потому завтра, проснувшись, помолитесь святому воину Александру Пересвету и попросите его помочь быть достойными его имени и подвига».

В завершении дня в «Башне «Пересвета» собрались курсанты, ответственные за сбор имущества для похода в Володарские каменоломни, который состоится в конце недели. Протоиерей Дмитрий Болтрукевич, поздравляя курсанта Серикова с днем рождения, случившемся в этот день, и вручая подарок, поблагодарил его за правильный выбор способа проведения столь значительного события.

В следующее воскресенье часть курсантов, как уже было сказано, будет находится на спелеологической практике в каменоломнях, остальных же ждем в 8.45 в храме Вознесения Господня. Просим обратить внимание на то, что занятия в этом учебном году максимально будут проходить на улице. Поэтому ответственно относитесь к выбору одежды, всегда в рюкзаке имейте кружку (еще лучше термос) и что-то к чаю (только не скоропортящиеся продукты вроде вареной колбасы!).

А кто к нам еще не ходит – не теряйте времени, присоединяйтесь! Впереди еще походы в Володарские каменоломни, лазертаг и скалолазание, посиделки у костра, ночевки в лесу и, конечно, зимний полевой выход https://peresvet-lavra.ru/razdely/zimniy-polevoy-vyhod.

Аватар пользователя admin