Владыка Иосиф (Чернов), митрополит Алама-Атинский и Казахстанский

admin 12/04/2022
Карттинка новости: 

Владыка Иосиф (Чернов), митрополит Алама-Атинский и Казахстанский (4.09.1893-28.09.1975) по воспоминаниям современников "был очень скромный человек, доброй и отзывчивой души. От природы он был одарен поэтичностью и удивительной памятью. Он умел найти общий язык с любым по званию и возрасту собеседником. Владыка непременно обращал внимание на свою речь, подбирал удачные слова и выражения, отчего речь его становилась интересной, яркой, запоминающейся." "Был он несомненно умён — русским умом, открытым, чуть с лукавинкой, был по-хорошему простонародно остроумен и, главное, никогда не унывал. И соприкасающиеся с ним заражались его русским радостным умом сердца".

В общей сложности владыка Иосиф провел в местах заключения без малого 20 лет. Три раза его арестовывали сотрудники госбезопасности, один раз гестапо. Владыка много молился (как днём, так и ночью, в своей домашней церкви или келье), был талантливым проповедником. После кончины Патриарха Алексия I его имя называлось в качестве кандидата в Патриархи, однако Владыка Иосиф отказался.

Предлагаем Вашему вниманию воспоминание шофёра Владыки из книги «Свет радости в мире печали. Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф.», (Москва, Паломник, 2004г. ,стр. 157-158) о том, как Владыка Иосиф произнёс слово в церкви о первом полёте человека в космос:

"Апрель 1961 года. Впервые в истории человечества совершен полет в космическое пространство.
Владыку вызывает к себе уполномоченный Вохменин Степан Романович и говорит: «Иван Михайлович, надо сказать проповедь в отношении этого “чуда”».

Я везу Владыку домой, он на заднем сидении сидит, смотрю в зеркало, вижу — Владыка так пальцами крутит (всегда так делает, когда активно думает). «Так вот, — говорит, — Захар Иванович, давай будем готовиться. Проповедь надо сказать о Юрии Гагарине». — «Ох, ох! — отвечаю, — что же Вы будете говорить, Владыка!?» — «Что-то буду».

Приехали домой. Я наблюдаю. Он ходит по комнате. (Обычно, если к проповеди готовится, то ходит, с собой разговаривает).

Наступил день, когда надо произносить проповедь. Владыка вышел, как обычно, и начал примерно так:

«Братья и сестры! Вы знаете, в какое время мы живем, какой прогресс совершается в мире! Много ученых изобрели много хорошего! А слышали вы — последнее событие произошло: наш молодой человек — Юра Гагарин — побывал в космосе! И оттуда вернулся! А ему, когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал: “Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?”
И так продолжил Владыка: «Юрий Гагарин Бога не видел… а Бог его видел! И благословил!»
 

Аватар пользователя admin