Великое освящение Храма Вознесения Господня.

admin 11/11/2017
Карттинка новости: 

23 октября наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност     совершил Великое освящение нашего храма!

Этот праздник, можно назвать праздником со слезами на глазах. Еще не так давно, несколько десятилетий назад, то что являлось душой народа, средоточием религиозной жизни, а именно храмы, находились в очень плачевном состоянии, осквернение было таким, как будто действительно ад вышел на землю и стал уничтожать и насмехаться над всем святым. До недавнего времени, да и сегодня еще в некоторых местах можно видеть эту мерзость запустения, и невольно вспоминается эпизод из истории Израильского народа, когда один из великих пророков – Иеремия плачет над пустым городом Иерусалимом, плачет над оскверненным иерусалимским храмом.

Плч.1,1. Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделал­ся дан­ником.

 Господь оставил Свой город и свой храм. Все стало использоваться не по назначению, как и в нашей истории. Почему так происходит? Мы должны вынести урок из истории, а для этого вспомним, для какой цели появился первый храм? Об этом написано в книге “Исход”, именно тогда Господь повелел соорудить Скинию — это своего рода походный храма:

Исх.25:8. И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;

 Вот ответ, Господь хочет быть среди своего народа, как заботливый Отец хочет, чтобы у детей был отчий дом, куда они могут приходить со своими проблемами, радостью, благодарением, т.е. для полноценного общения со Своим Богом. Но постепенно люди обожествили храм, он стал святым сам по себе, уже не так важны и нужны молитвы, искреннее служение Богу, а просто наличие храма в городе Иерусалиме – это гарантия и защита от всякого внешнего врага. Но Бога обмануть не возможно и Он очень жестко оценил эту ситуацию:

Иер.7:3. Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте.

Иер.7:4. Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень».

Иер.7:9. Как! вы крадете, убиваете и пре­любо­дей­с­т­ву­ете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,

Иер.7:10. и по­том при­ходите и становитесь пред лицем Мо­им в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: «мы спасены», чтобы впредь делать все эти мерзости.

Иер.7:11. Не соделал­ся ли вертепом раз­бойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Го­с­по­дь.

Иер.7:12. Пойдите же на место Мое в Силом, где Я пре­жде назначил пре­бы­вать име­ни Моему, и по­смотрите, что сделал Я с ним за нечестие народа Моего Израиля.

Силом - это город колена Ефремова, до смерти первосвященника Илии был таким же теократическим центром, каким теперь служит Иерусалим. Однако за грехи дома Илия и всего народа Израильского он лишен был своего великого преимущества и теперь, во время Иеремии, он представлял собою одни развалины.

Иер.7:13. И ныне, так как вы делаете все эти дела, говорит Го­с­по­дь, и Я говорил вам с ран­него утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали, –

Иер.7:14. то Я так же по­ступлю с домом сим, над которым наречено имя Мое, на который вы надеетесь, и с местом, которое Я дал вам и отцам вашим, как по­ступил с Силомом.

Иер.7:15. И отвергну вас от лица Моего, как отверг всех братьев ваших, все семя Ефремово.

Причины опустошения и разрушения храма понятны если Дух Господень уходит из него, то это просто обычное здание, нам в день освящения восстановленного храма нужно запомнить этот урок, нельзя надеяться на само здание храма, нельзя, как сказано в Откровении Иоанна Богослова, оставлять первую любовь свою:

2:4. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.

2:5. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и

твори прежние дела; а если не так, скоро приду к

тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

Нельзя оставлять это воодушевление, радость и благоговение перед Богом, которое наблюдается сегодня при восстановлении храмов, иначе все может повториться и в этом виноваты будем только мы, верующие и знающие историю люди.

Иерей Павел Тарасов.

Аватар пользователя admin