Архимандрит Кирилл (Павлов)

admin 17/09/2020
Карттинка новости: 

Дорогие братия и сестры, с любовью и чувством высокой духовной радости сегодня мы совершаем память великого ходатая за Землю Русскую и Церковь - святителя Иоасафа Белгородского, воспоминая день обретения его святых мощей.

Родился святитель Иоасаф 8 сентября 1705 года в городе Прилуки Полтавской епархии от благочестивых родителей Андрея и Марии Горленко. Тихий, скромный, впечатлительный, он, избегая игр и увеселений, всегда прибегал к молитве, в ней находил полное удовлетворение и отраду. Молитва стала потребностью его чистой детской души.

Его отдали его учиться в Киевскую академию..., где юноша окончательно решил принять монашество. Так как родители не давали ему на это благословения, он тайно удалился в Киево-Межигорский монастырь и там принял постриг. Впоследствии родители простили сына и благословили его на избранный путь.

После окончания академии святой проходит должности настоятелей различных монастырей. В том числе, с 1745 по 1748 год, являлся он наместником и нашей Троице-Сергиевой Лавры, откуда и был возведен в сан епископа Белгородского.

Всей силой любящей души отдался святитель Христов делу своего великого служения.
... святитель Христов учил добродетельной жизни своими посланиями, указами, распоряжениями и живым словом во время поездок. Милосердие было свойством его души.

Святитель постоянно пламенел за свою паству, молился дома и в пути, ежечасно повторял молитву: "Буди благословен день и час..." Чувствуя приближение смерти, он пособоровался, поисповедовался, причастился и мирно отошел ко Господу. Тело его спустя 150 лет обрели совершенно нетленным, даже одежд не коснулось тление. На открытие мощей угодника Божия стеклось такое количество верующих, что прославление превратилось во всероссийский праздник, многочисленны были случаи чудесного исцеления, одержимых немощами телесными и душевными.

В день памяти святителя Иоасафа помолимся, дорогие, этому дивному служителю Христову и попросим, чтобы вознес он за нас молитву пред Престолом Божиим и укрепил нас в вере, любви друг к другу и к Богу, дабы достигнуть нам всем будущего Небесного Царствия.

Аминь.

 

Аватар пользователя admin